Sulla soluzione numerica delle equazioni della propagazione col metodo delle caratteristiche. Nota II
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 40 (1966) no. 4, pp. 531-539
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
The study regards the application of the method of characteristics to the numerical solution of one-dimensional problems of propagation. A new type of grid of characteristics is used, which inserts a Massau grid into a rectangular mesh with the sides parallel to the axes of the space-time plane.
@article{RLINA_1966_8_40_4_a2,
author = {Evangelisti, Giuseppe},
title = {Sulla soluzione numerica delle equazioni della propagazione col metodo delle caratteristiche. {Nota} {II}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {531--539},
year = {1966},
volume = {Ser. 8, 40},
number = {4},
mrnumber = {0202335},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1966_8_40_4_a2/}
}
TY - JOUR AU - Evangelisti, Giuseppe TI - Sulla soluzione numerica delle equazioni della propagazione col metodo delle caratteristiche. Nota II JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1966 SP - 531 EP - 539 VL - 40 IS - 4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1966_8_40_4_a2/ LA - it ID - RLINA_1966_8_40_4_a2 ER -
%0 Journal Article %A Evangelisti, Giuseppe %T Sulla soluzione numerica delle equazioni della propagazione col metodo delle caratteristiche. Nota II %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1966 %P 531-539 %V 40 %N 4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1966_8_40_4_a2/ %G it %F RLINA_1966_8_40_4_a2
Evangelisti, Giuseppe. Sulla soluzione numerica delle equazioni della propagazione col metodo delle caratteristiche. Nota II. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 40 (1966) no. 4, pp. 531-539. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1966_8_40_4_a2/