Sull'approssimazione tayloriana di una funzione di variabile reale mediante polinomi trigonometrici o iperbolici
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 38 (1965) no. 4, pp. 441-447
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
@article{RLINA_1965_8_38_4_a0,
author = {Picone, Mauro},
title = {Sull'approssimazione tayloriana di una funzione di variabile reale mediante polinomi trigonometrici o iperbolici},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {441--447},
year = {1965},
volume = {Ser. 8, 38},
number = {4},
mrnumber = {0209750},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1965_8_38_4_a0/}
}
TY - JOUR AU - Picone, Mauro TI - Sull'approssimazione tayloriana di una funzione di variabile reale mediante polinomi trigonometrici o iperbolici JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1965 SP - 441 EP - 447 VL - 38 IS - 4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1965_8_38_4_a0/ LA - it ID - RLINA_1965_8_38_4_a0 ER -
%0 Journal Article %A Picone, Mauro %T Sull'approssimazione tayloriana di una funzione di variabile reale mediante polinomi trigonometrici o iperbolici %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1965 %P 441-447 %V 38 %N 4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1965_8_38_4_a0/ %G it %F RLINA_1965_8_38_4_a0
Picone, Mauro. Sull'approssimazione tayloriana di una funzione di variabile reale mediante polinomi trigonometrici o iperbolici. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 38 (1965) no. 4, pp. 441-447. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1965_8_38_4_a0/