À propos de mathématiques
Perturbation des problèmes de commande optimale
Femmes & math, Forum 8 des Jeunes Mathématiciennes, Tome 8 (2006), pp. 39-43
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
Dans cet article, on étudie la perturbation d’un problème de commande optimale avec une contrainte sur l’état. On donne une condition suffisante minimale de stabilité, ainsi qu’un développement au premier ordre des solutions.
Publié le :
Affiliations des auteurs :
Hermant, Audrey 1
@article{RFM_2006__8__39_0,
author = {Hermant, Audrey},
title = {Perturbation des probl\`emes de commande optimale},
journal = {Femmes & math},
pages = {39--43},
year = {2006},
publisher = {Association femmes et math\'ematiques},
volume = {8},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RFM_2006__8__39_0/}
}
Hermant, Audrey. Perturbation des problèmes de commande optimale. Femmes & math, Forum 8 des Jeunes Mathématiciennes, Tome 8 (2006), pp. 39-43. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RFM_2006__8__39_0/
