Las correcciones de continuidad en las distribuciones binomial y Poisson y la corrección de Yates en el test chi-cuadrado en tablas de contingencia 2x2.
Qüestiió, Tome 17 (1993) no. 2
Cet article a éte moissonné depuis la source Proyecto DML-E: Biblioteca Digital de Matemáticas
@article{QUE_1993_1993_1_a19,
author = {Nikulin, Mikhail S. and Cuadras, Carles Maria},
title = {Las correcciones de continuidad en las distribuciones binomial y {Poisson} y la correcci\'on de {Yates} en el test chi-cuadrado en tablas de contingencia 2x2.},
journal = {Q\"uestii\'o},
pages = {269-281},
year = {1993},
volume = {17},
number = {2},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/QUE_1993_1993_1_a19/}
}
TY - JOUR AU - Nikulin, Mikhail S. AU - Cuadras, Carles Maria TI - Las correcciones de continuidad en las distribuciones binomial y Poisson y la corrección de Yates en el test chi-cuadrado en tablas de contingencia 2x2. JO - Qüestiió PY - 1993 SP - 269 EP - 281 VL - 17 IS - 2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/QUE_1993_1993_1_a19/ ID - QUE_1993_1993_1_a19 ER -
%0 Journal Article %A Nikulin, Mikhail S. %A Cuadras, Carles Maria %T Las correcciones de continuidad en las distribuciones binomial y Poisson y la corrección de Yates en el test chi-cuadrado en tablas de contingencia 2x2. %J Qüestiió %D 1993 %P 269-281 %V 17 %N 2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/QUE_1993_1993_1_a19/ %F QUE_1993_1993_1_a19
Nikulin, Mikhail S.; Cuadras, Carles Maria. Las correcciones de continuidad en las distribuciones binomial y Poisson y la corrección de Yates en el test chi-cuadrado en tablas de contingencia 2x2.. Qüestiió, Tome 17 (1993) no. 2. http://geodesic.mathdoc.fr/item/QUE_1993_1993_1_a19/