Un Théoreme de Moyenne Pour les Sommes D'exponentielles. Application a L'inégalité de Weyl
Publications de l'Institut Mathématique, _N_S_67 (2000) no. 81, p. 14
Cet article a éte moissonné depuis la source eLibrary of Mathematical Institute of the Serbian Academy of Sciences and Arts
Nous étudions la moyenne de puissances sixiemes de certaines
sommes d'exponentielles selon une méthode due a Bombieri et
Iwaniec [1]. Le résultat s'applique a l'inégalité de Weyl en
suivant une idée due a Heath-Brown [3].
@article{PIM_2000_N_S_67_81_a2,
author = {O. Robert and P. Sargos},
title = {Un {Th\'eoreme} de {Moyenne} {Pour} les {Sommes} {D'exponentielles.} {Application} a {L'in\'egalit\'e} de {Weyl}},
journal = {Publications de l'Institut Math\'ematique},
pages = {14 },
year = {2000},
volume = {_N_S_67},
number = {81},
zbl = {1006.11046},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/PIM_2000_N_S_67_81_a2/}
}
TY - JOUR AU - O. Robert AU - P. Sargos TI - Un Théoreme de Moyenne Pour les Sommes D'exponentielles. Application a L'inégalité de Weyl JO - Publications de l'Institut Mathématique PY - 2000 SP - 14 VL - _N_S_67 IS - 81 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/PIM_2000_N_S_67_81_a2/ LA - en ID - PIM_2000_N_S_67_81_a2 ER -
%0 Journal Article %A O. Robert %A P. Sargos %T Un Théoreme de Moyenne Pour les Sommes D'exponentielles. Application a L'inégalité de Weyl %J Publications de l'Institut Mathématique %D 2000 %P 14 %V _N_S_67 %N 81 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/PIM_2000_N_S_67_81_a2/ %G en %F PIM_2000_N_S_67_81_a2
O. Robert; P. Sargos. Un Théoreme de Moyenne Pour les Sommes D'exponentielles. Application a L'inégalité de Weyl. Publications de l'Institut Mathématique, _N_S_67 (2000) no. 81, p. 14 . http://geodesic.mathdoc.fr/item/PIM_2000_N_S_67_81_a2/