Maximale Konvergenzordnung bei der numerischen Lösung von Anfangswertproblemen mit Splines.
Numerische Mathematik, Tome 39 (1982), pp. 449-463
Cet article a éte moissonné depuis la source European Digital Mathematics Library
Mots-clés :
spline approximations by collocation, convergence, maximum norm, choice of the collocation points
@article{NUMA_1982__39_132809,
author = {H.N. M\"ulthei},
title = {Maximale {Konvergenzordnung} bei der numerischen {L\"osung} von {Anfangswertproblemen} mit {Splines.}},
journal = {Numerische Mathematik},
pages = {449--463},
year = {1982},
volume = {39},
zbl = {0528.65040},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NUMA_1982__39_132809/}
}
H.N. Mülthei. Maximale Konvergenzordnung bei der numerischen Lösung von Anfangswertproblemen mit Splines.. Numerische Mathematik, Tome 39 (1982), pp. 449-463. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NUMA_1982__39_132809/