Recherches mathématiques sur la loi d'accroissement de la population.
Nouveaux mémoires de l'Académie royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles, Tome 18 (1845), pp. 14-54
Cet article a éte moissonné depuis la source European Digital Mathematics Library
@article{NMARSBB_1845__18_182533,
author = {P.F. Verhulst},
title = {Recherches math\'ematiques sur la loi d'accroissement de la population.},
journal = {Nouveaux m\'emoires de l'Acad\'emie royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles},
pages = {14--54},
year = {1845},
volume = {18},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NMARSBB_1845__18_182533/}
}
TY - JOUR AU - P.F. Verhulst TI - Recherches mathématiques sur la loi d'accroissement de la population. JO - Nouveaux mémoires de l'Académie royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles PY - 1845 SP - 14 EP - 54 VL - 18 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NMARSBB_1845__18_182533/ ID - NMARSBB_1845__18_182533 ER -
%0 Journal Article %A P.F. Verhulst %T Recherches mathématiques sur la loi d'accroissement de la population. %J Nouveaux mémoires de l'Académie royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles %D 1845 %P 14-54 %V 18 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NMARSBB_1845__18_182533/ %F NMARSBB_1845__18_182533
P.F. Verhulst. Recherches mathématiques sur la loi d'accroissement de la population.. Nouveaux mémoires de l'Académie royale des sciences et belles-lettres de Bruxelles, Tome 18 (1845), pp. 14-54. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NMARSBB_1845__18_182533/