Sur l'orthopole et certains limaçons de Pascal associés au triangle
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 18 (1918), pp. 242-249
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{NAM_1918_4_18__242_0,
author = {Goormaghtigh, R.},
title = {Sur l'orthopole et certains lima\c{c}ons de {Pascal} associ\'es au triangle},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {242--249},
year = {1918},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {4e s{\'e}rie, 18},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1918_4_18__242_0/}
}
TY - JOUR AU - Goormaghtigh, R. TI - Sur l'orthopole et certains limaçons de Pascal associés au triangle JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1918 SP - 242 EP - 249 VL - 18 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1918_4_18__242_0/ LA - fr ID - NAM_1918_4_18__242_0 ER -
%0 Journal Article %A Goormaghtigh, R. %T Sur l'orthopole et certains limaçons de Pascal associés au triangle %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1918 %P 242-249 %V 18 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1918_4_18__242_0/ %G fr %F NAM_1918_4_18__242_0
Goormaghtigh, R. Sur l'orthopole et certains limaçons de Pascal associés au triangle. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 18 (1918), pp. 242-249. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1918_4_18__242_0/