Sur les paraboles qui passent par les pieds des normales issues d'un point donné à une ellipse
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 17 (1917), pp. 401-408
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
corrigé par
Errata
@article{NAM_1917_4_17__401_0,
author = {Barisien, E.-N.},
title = {Sur les paraboles qui passent par les pieds des normales issues d'un point donn\'e \`a une ellipse},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {401--408},
year = {1917},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {4e s{\'e}rie, 17},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1917_4_17__401_0/}
}
TY - JOUR AU - Barisien, E.-N. TI - Sur les paraboles qui passent par les pieds des normales issues d'un point donné à une ellipse JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1917 SP - 401 EP - 408 VL - 17 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1917_4_17__401_0/ LA - fr ID - NAM_1917_4_17__401_0 ER -
%0 Journal Article %A Barisien, E.-N. %T Sur les paraboles qui passent par les pieds des normales issues d'un point donné à une ellipse %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1917 %P 401-408 %V 17 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1917_4_17__401_0/ %G fr %F NAM_1917_4_17__401_0
Barisien, E.-N. Sur les paraboles qui passent par les pieds des normales issues d'un point donné à une ellipse. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 17 (1917), pp. 401-408. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1917_4_17__401_0/