Démonstration géométrique d'un théorème de Cornu sur les caustiques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 15 (1915), pp. 508-510
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{NAM_1915_4_15__508_1,
author = {d'Ocagne, M.},
title = {D\'emonstration g\'eom\'etrique d'un th\'eor\`eme de {Cornu} sur les caustiques},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {508--510},
year = {1915},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {4e s{\'e}rie, 15},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1915_4_15__508_1/}
}
TY - JOUR AU - d'Ocagne, M. TI - Démonstration géométrique d'un théorème de Cornu sur les caustiques JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1915 SP - 508 EP - 510 VL - 15 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1915_4_15__508_1/ LA - fr ID - NAM_1915_4_15__508_1 ER -
%0 Journal Article %A d'Ocagne, M. %T Démonstration géométrique d'un théorème de Cornu sur les caustiques %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1915 %P 508-510 %V 15 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1915_4_15__508_1/ %G fr %F NAM_1915_4_15__508_1
d'Ocagne, M. Démonstration géométrique d'un théorème de Cornu sur les caustiques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 15 (1915), pp. 508-510. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1915_4_15__508_1/
