Du calcul explicite des intégrales définies du type avec quelques applications à la recherche de développements en séries trigonométriques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 3 (1903), pp. 348-356
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{NAM_1903_4_3__348_1,
author = {Estanave, E.},
title = {Du calcul explicite des int\'egrales d\'efinies du type $H_q = \int _o^\pi z^q \sin j z dz, \, J_q = \int _o^\pi z^q \cos j z dz,$ avec quelques applications \`a la recherche de d\'eveloppements en s\'eries trigonom\'etriques},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {348--356},
year = {1903},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {4e s{\'e}rie, 3},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1903_4_3__348_1/}
}
TY - JOUR AU - Estanave, E. TI - Du calcul explicite des intégrales définies du type $H_q = \int _o^\pi z^q \sin j z dz, \, J_q = \int _o^\pi z^q \cos j z dz,$ avec quelques applications à la recherche de développements en séries trigonométriques JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1903 SP - 348 EP - 356 VL - 3 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1903_4_3__348_1/ LA - fr ID - NAM_1903_4_3__348_1 ER -
%0 Journal Article %A Estanave, E. %T Du calcul explicite des intégrales définies du type $H_q = \int _o^\pi z^q \sin j z dz, \, J_q = \int _o^\pi z^q \cos j z dz,$ avec quelques applications à la recherche de développements en séries trigonométriques %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1903 %P 348-356 %V 3 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1903_4_3__348_1/ %G fr %F NAM_1903_4_3__348_1
Estanave, E. Du calcul explicite des intégrales définies du type $H_q = \int _o^\pi z^q \sin j z dz, \, J_q = \int _o^\pi z^q \cos j z dz,$ avec quelques applications à la recherche de développements en séries trigonométriques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 3 (1903), pp. 348-356. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1903_4_3__348_1/
