Quelques remarques sur le théorème d'Euler concernant les polyèdres
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 17 (1898), pp. 120-128
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{NAM_1898_3_17__120_1,
author = {Weill, \'Emile},
title = {Quelques remarques sur le th\'eor\`eme {d'Euler} concernant les poly\`edres},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {120--128},
year = {1898},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {3e s{\'e}rie, 17},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1898_3_17__120_1/}
}
TY - JOUR AU - Weill, Émile TI - Quelques remarques sur le théorème d'Euler concernant les polyèdres JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1898 SP - 120 EP - 128 VL - 17 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1898_3_17__120_1/ LA - fr ID - NAM_1898_3_17__120_1 ER -
%0 Journal Article %A Weill, Émile %T Quelques remarques sur le théorème d'Euler concernant les polyèdres %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1898 %P 120-128 %V 17 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1898_3_17__120_1/ %G fr %F NAM_1898_3_17__120_1
Weill, Émile. Quelques remarques sur le théorème d'Euler concernant les polyèdres. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 17 (1898), pp. 120-128. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1898_3_17__120_1/