Sur la construction de la parabole osculatrice en un point d'une courbe donnée
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 11 (1892), pp. 326-330
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{NAM_1892_3_11__326_1,
author = {d'Ocagne, M.},
title = {Sur la construction de la parabole osculatrice en un point d'une courbe donn\'ee},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {326--330},
year = {1892},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {3e s{\'e}rie, 11},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1892_3_11__326_1/}
}
TY - JOUR AU - d'Ocagne, M. TI - Sur la construction de la parabole osculatrice en un point d'une courbe donnée JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1892 SP - 326 EP - 330 VL - 11 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1892_3_11__326_1/ LA - fr ID - NAM_1892_3_11__326_1 ER -
%0 Journal Article %A d'Ocagne, M. %T Sur la construction de la parabole osculatrice en un point d'une courbe donnée %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1892 %P 326-330 %V 11 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1892_3_11__326_1/ %G fr %F NAM_1892_3_11__326_1
d'Ocagne, M. Sur la construction de la parabole osculatrice en un point d'une courbe donnée. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 11 (1892), pp. 326-330. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1892_3_11__326_1/