Sur le critère de Galois concernant la résolubilité des équations algébriques par radicaux
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 7 (1888), pp. 467-485
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{NAM_1888_3_7__467_1,
author = {Dolbnia, J.},
title = {Sur le crit\`ere de {Galois} concernant la r\'esolubilit\'e des \'equations alg\'ebriques par radicaux},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {467--485},
year = {1888},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {3e s{\'e}rie, 7},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1888_3_7__467_1/}
}
TY - JOUR AU - Dolbnia, J. TI - Sur le critère de Galois concernant la résolubilité des équations algébriques par radicaux JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1888 SP - 467 EP - 485 VL - 7 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1888_3_7__467_1/ LA - fr ID - NAM_1888_3_7__467_1 ER -
%0 Journal Article %A Dolbnia, J. %T Sur le critère de Galois concernant la résolubilité des équations algébriques par radicaux %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1888 %P 467-485 %V 7 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1888_3_7__467_1/ %G fr %F NAM_1888_3_7__467_1
Dolbnia, J. Sur le critère de Galois concernant la résolubilité des équations algébriques par radicaux. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 7 (1888), pp. 467-485. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1888_3_7__467_1/