Sur un théorème de M. Chasles concernant les coniques homofocales
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 19 (1880), pp. 397-401
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{NAM_1880_2_19__397_1,
author = {Lucas, \'Edouard},
title = {Sur un th\'eor\`eme de {M.} {Chasles} concernant les coniques homofocales},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {397--401},
year = {1880},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {2e s{\'e}rie, 19},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1880_2_19__397_1/}
}
TY - JOUR AU - Lucas, Édouard TI - Sur un théorème de M. Chasles concernant les coniques homofocales JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1880 SP - 397 EP - 401 VL - 19 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1880_2_19__397_1/ LA - fr ID - NAM_1880_2_19__397_1 ER -
%0 Journal Article %A Lucas, Édouard %T Sur un théorème de M. Chasles concernant les coniques homofocales %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1880 %P 397-401 %V 19 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1880_2_19__397_1/ %G fr %F NAM_1880_2_19__397_1
Lucas, Édouard. Sur un théorème de M. Chasles concernant les coniques homofocales. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 19 (1880), pp. 397-401. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1880_2_19__397_1/