Au sujet des cas d’impossibilité d’une solution en nombres entiers de l’équation
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 17 (1878), pp. 514-515
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{NAM_1878_2_17__514_1,
author = {de Jonqui\`eres, E.},
title = {Au sujet des cas d{\textquoteright}impossibilit\'e d{\textquoteright}une solution en nombres entiers de l{\textquoteright}\'equation $x^3\pm a=y^2$},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {514--515},
year = {1878},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {2e s{\'e}rie, 17},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1878_2_17__514_1/}
}
TY - JOUR AU - de Jonquières, E. TI - Au sujet des cas d’impossibilité d’une solution en nombres entiers de l’équation $x^3\pm a=y^2$ JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1878 SP - 514 EP - 515 VL - 17 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1878_2_17__514_1/ LA - fr ID - NAM_1878_2_17__514_1 ER -
%0 Journal Article %A de Jonquières, E. %T Au sujet des cas d’impossibilité d’une solution en nombres entiers de l’équation $x^3\pm a=y^2$ %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1878 %P 514-515 %V 17 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1878_2_17__514_1/ %G fr %F NAM_1878_2_17__514_1
de Jonquières, E. Au sujet des cas d’impossibilité d’une solution en nombres entiers de l’équation $x^3\pm a=y^2$. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 17 (1878), pp. 514-515. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1878_2_17__514_1/