Mémoire sur l'élimination d'une variable entre deux équations algébriques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 15 (1876), pp. 433-451
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{NAM_1876_2_15__433_0,
author = {Cauchy},
title = {M\'emoire sur l'\'elimination d'une variable entre deux \'equations alg\'ebriques},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {433--451},
year = {1876},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {2e s{\'e}rie, 15},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1876_2_15__433_0/}
}
TY - JOUR AU - Cauchy TI - Mémoire sur l'élimination d'une variable entre deux équations algébriques JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1876 SP - 433 EP - 451 VL - 15 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1876_2_15__433_0/ LA - fr ID - NAM_1876_2_15__433_0 ER -
%0 Journal Article %A Cauchy %T Mémoire sur l'élimination d'une variable entre deux équations algébriques %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1876 %P 433-451 %V 15 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1876_2_15__433_0/ %G fr %F NAM_1876_2_15__433_0
Cauchy. Mémoire sur l'élimination d'une variable entre deux équations algébriques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 15 (1876), pp. 433-451. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1876_2_15__433_0/