Sur un problème de Halley relatif à la théorie des sections coniques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 15 (1876), pp. 207-209
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{NAM_1876_2_15__207_1,
author = {Lucas, \'Edouard},
title = {Sur un probl\`eme de {Halley} relatif \`a la th\'eorie des sections coniques},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {207--209},
year = {1876},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {2e s{\'e}rie, 15},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1876_2_15__207_1/}
}
TY - JOUR AU - Lucas, Édouard TI - Sur un problème de Halley relatif à la théorie des sections coniques JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1876 SP - 207 EP - 209 VL - 15 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1876_2_15__207_1/ LA - fr ID - NAM_1876_2_15__207_1 ER -
%0 Journal Article %A Lucas, Édouard %T Sur un problème de Halley relatif à la théorie des sections coniques %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1876 %P 207-209 %V 15 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1876_2_15__207_1/ %G fr %F NAM_1876_2_15__207_1
Lucas, Édouard. Sur un problème de Halley relatif à la théorie des sections coniques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 15 (1876), pp. 207-209. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1876_2_15__207_1/