Des cas où l'on peut résoudre l'équation du second degré par approximations successives
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 13 (1874), pp. 401-404
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{NAM_1874_2_13__401_0,
author = {de Saint-Germain, A.},
title = {Des cas o\`u l'on peut r\'esoudre l'\'equation du second degr\'e par approximations successives},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {401--404},
year = {1874},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {2e s{\'e}rie, 13},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1874_2_13__401_0/}
}
TY - JOUR AU - de Saint-Germain, A. TI - Des cas où l'on peut résoudre l'équation du second degré par approximations successives JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1874 SP - 401 EP - 404 VL - 13 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1874_2_13__401_0/ LA - fr ID - NAM_1874_2_13__401_0 ER -
%0 Journal Article %A de Saint-Germain, A. %T Des cas où l'on peut résoudre l'équation du second degré par approximations successives %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1874 %P 401-404 %V 13 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1874_2_13__401_0/ %G fr %F NAM_1874_2_13__401_0
de Saint-Germain, A. Des cas où l'on peut résoudre l'équation du second degré par approximations successives. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 13 (1874), pp. 401-404. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1874_2_13__401_0/