Démonstration élémentaire des formules relatives à la sommation des piles de boulets
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 11 (1872), pp. 169-172
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{NAM_1872_2_11__169_1,
author = {Brocard, H.},
title = {D\'emonstration \'el\'ementaire des formules relatives \`a la sommation des piles de boulets},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {169--172},
year = {1872},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {2e s{\'e}rie, 11},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1872_2_11__169_1/}
}
TY - JOUR AU - Brocard, H. TI - Démonstration élémentaire des formules relatives à la sommation des piles de boulets JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1872 SP - 169 EP - 172 VL - 11 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1872_2_11__169_1/ LA - fr ID - NAM_1872_2_11__169_1 ER -
%0 Journal Article %A Brocard, H. %T Démonstration élémentaire des formules relatives à la sommation des piles de boulets %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1872 %P 169-172 %V 11 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1872_2_11__169_1/ %G fr %F NAM_1872_2_11__169_1
Brocard, H. Démonstration élémentaire des formules relatives à la sommation des piles de boulets. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 11 (1872), pp. 169-172. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1872_2_11__169_1/