Sur la courbure de quelques lignes tracées sur une surface
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 4 (1865), pp. 258-267
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
complété par
Note sur l'article précédent
@article{NAM_1865_2_4__258_1,
author = {Beltrami, Eug\`ene},
title = {Sur la courbure de quelques lignes trac\'ees sur une surface},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {258--267},
year = {1865},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {2e s{\'e}rie, 4},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1865_2_4__258_1/}
}
TY - JOUR AU - Beltrami, Eugène TI - Sur la courbure de quelques lignes tracées sur une surface JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1865 SP - 258 EP - 267 VL - 4 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1865_2_4__258_1/ LA - fr ID - NAM_1865_2_4__258_1 ER -
%0 Journal Article %A Beltrami, Eugène %T Sur la courbure de quelques lignes tracées sur une surface %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1865 %P 258-267 %V 4 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1865_2_4__258_1/ %G fr %F NAM_1865_2_4__258_1
Beltrami, Eugène. Sur la courbure de quelques lignes tracées sur une surface. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 4 (1865), pp. 258-267. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1865_2_4__258_1/