Note sur les deux théorèmes d'Apollonius relatifs aux diamètres conjugués des coniques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 17 (1858), pp. 436-437
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{NAM_1858_1_17__436_1,
author = {Rouch\'e, Eug\`ene},
title = {Note sur les deux th\'eor\`emes {d'Apollonius} relatifs aux diam\`etres conjugu\'es des coniques},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {436--437},
year = {1858},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {1e s{\'e}rie, 17},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1858_1_17__436_1/}
}
TY - JOUR AU - Rouché, Eugène TI - Note sur les deux théorèmes d'Apollonius relatifs aux diamètres conjugués des coniques JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1858 SP - 436 EP - 437 VL - 17 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1858_1_17__436_1/ LA - fr ID - NAM_1858_1_17__436_1 ER -
%0 Journal Article %A Rouché, Eugène %T Note sur les deux théorèmes d'Apollonius relatifs aux diamètres conjugués des coniques %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1858 %P 436-437 %V 17 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1858_1_17__436_1/ %G fr %F NAM_1858_1_17__436_1
Rouché, Eugène. Note sur les deux théorèmes d'Apollonius relatifs aux diamètres conjugués des coniques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 17 (1858), pp. 436-437. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1858_1_17__436_1/