Solution de quelques problèmes curieux d'arithmétique
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 16 (1857), pp. 136-139
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{NAM_1857_1_16__136_0,
author = {Allegret, Alexandre},
title = {Solution de quelques probl\`emes curieux d'arithm\'etique},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {136--139},
year = {1857},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {1e s{\'e}rie, 16},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1857_1_16__136_0/}
}
TY - JOUR AU - Allegret, Alexandre TI - Solution de quelques problèmes curieux d'arithmétique JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1857 SP - 136 EP - 139 VL - 16 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1857_1_16__136_0/ LA - fr ID - NAM_1857_1_16__136_0 ER -
%0 Journal Article %A Allegret, Alexandre %T Solution de quelques problèmes curieux d'arithmétique %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1857 %P 136-139 %V 16 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1857_1_16__136_0/ %G fr %F NAM_1857_1_16__136_0
Allegret, Alexandre. Solution de quelques problèmes curieux d'arithmétique. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 16 (1857), pp. 136-139. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1857_1_16__136_0/