Lettre sur la rotation d'un corps solide
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 15 (1856), pp. 187-190
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{NAM_1856_1_15__187_1,
author = {Bertrand, J.},
title = {Lettre sur la rotation d'un corps solide},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {187--190},
year = {1856},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {1e s{\'e}rie, 15},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1856_1_15__187_1/}
}
TY - JOUR AU - Bertrand, J. TI - Lettre sur la rotation d'un corps solide JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1856 SP - 187 EP - 190 VL - 15 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1856_1_15__187_1/ LA - fr ID - NAM_1856_1_15__187_1 ER -
%0 Journal Article %A Bertrand, J. %T Lettre sur la rotation d'un corps solide %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1856 %P 187-190 %V 15 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1856_1_15__187_1/ %G fr %F NAM_1856_1_15__187_1
Bertrand, J. Lettre sur la rotation d'un corps solide. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 15 (1856), pp. 187-190. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1856_1_15__187_1/