Théorie analytique du gyroscope de M. L. Foucault
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 14 (1855), pp. 343-365
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
partie suivante
Théorie analytique du gyroscope de M. L. Foucault
@article{NAM_1855_1_14__343_1,
author = {Villarceau, Yvon},
title = {Th\'eorie analytique du gyroscope de {M.} {L.} {Foucault}},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {343--365},
year = {1855},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {1e s{\'e}rie, 14},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1855_1_14__343_1/}
}
TY - JOUR AU - Villarceau, Yvon TI - Théorie analytique du gyroscope de M. L. Foucault JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1855 SP - 343 EP - 365 VL - 14 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1855_1_14__343_1/ LA - fr ID - NAM_1855_1_14__343_1 ER -
%0 Journal Article %A Villarceau, Yvon %T Théorie analytique du gyroscope de M. L. Foucault %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1855 %P 343-365 %V 14 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1855_1_14__343_1/ %G fr %F NAM_1855_1_14__343_1
Villarceau, Yvon. Théorie analytique du gyroscope de M. L. Foucault. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 14 (1855), pp. 343-365. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1855_1_14__343_1/
