Théorème de M. Steiner sur un cercle tangent à une courbe
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 14 (1855), pp. 231-232
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
les solutions
Théorèmes et problèmes de M. J. Steiner
@article{NAM_1855_1_14__231_1,
author = {Faure},
title = {Th\'eor\`eme de {M.} {Steiner} sur un cercle tangent \`a une courbe},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {231--232},
year = {1855},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {1e s{\'e}rie, 14},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1855_1_14__231_1/}
}
TY - JOUR AU - Faure TI - Théorème de M. Steiner sur un cercle tangent à une courbe JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1855 SP - 231 EP - 232 VL - 14 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1855_1_14__231_1/ LA - fr ID - NAM_1855_1_14__231_1 ER -
%0 Journal Article %A Faure %T Théorème de M. Steiner sur un cercle tangent à une courbe %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1855 %P 231-232 %V 14 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1855_1_14__231_1/ %G fr %F NAM_1855_1_14__231_1
Faure. Théorème de M. Steiner sur un cercle tangent à une courbe. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 14 (1855), pp. 231-232. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1855_1_14__231_1/