Formule barométrique simplifiée d'après M. Babinet
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 9 (1850), pp. 192-195
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{NAM_1850_1_9__192_1,
author = {Koralek, Philippe},
title = {Formule barom\'etrique simplifi\'ee d'apr\`es {M.} {Babinet}},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {192--195},
year = {1850},
publisher = {Bachelier},
volume = {1e s{\'e}rie, 9},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1850_1_9__192_1/}
}
TY - JOUR AU - Koralek, Philippe TI - Formule barométrique simplifiée d'après M. Babinet JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1850 SP - 192 EP - 195 VL - 9 PB - Bachelier UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1850_1_9__192_1/ LA - fr ID - NAM_1850_1_9__192_1 ER -
%0 Journal Article %A Koralek, Philippe %T Formule barométrique simplifiée d'après M. Babinet %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1850 %P 192-195 %V 9 %I Bachelier %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1850_1_9__192_1/ %G fr %F NAM_1850_1_9__192_1
Koralek, Philippe. Formule barométrique simplifiée d'après M. Babinet. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 9 (1850), pp. 192-195. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1850_1_9__192_1/