Questions d'examen. Résolution de quelques questions conduisant à des équations qui peuvent se ramener à celles du second degré, par un choix convenable d'inconnues auxiliaires
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 6 (1847), pp. 277-286
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{NAM_1847_1_6__277_1,
author = {Huet},
title = {Questions d'examen. {R\'esolution} de quelques questions conduisant \`a des \'equations qui peuvent se ramener \`a celles du second degr\'e, par un choix convenable d'inconnues auxiliaires},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {277--286},
year = {1847},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {1e s{\'e}rie, 6},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1847_1_6__277_1/}
}
TY - JOUR AU - Huet TI - Questions d'examen. Résolution de quelques questions conduisant à des équations qui peuvent se ramener à celles du second degré, par un choix convenable d'inconnues auxiliaires JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1847 SP - 277 EP - 286 VL - 6 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1847_1_6__277_1/ LA - fr ID - NAM_1847_1_6__277_1 ER -
%0 Journal Article %A Huet %T Questions d'examen. Résolution de quelques questions conduisant à des équations qui peuvent se ramener à celles du second degré, par un choix convenable d'inconnues auxiliaires %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1847 %P 277-286 %V 6 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1847_1_6__277_1/ %G fr %F NAM_1847_1_6__277_1
Huet. Questions d'examen. Résolution de quelques questions conduisant à des équations qui peuvent se ramener à celles du second degré, par un choix convenable d'inconnues auxiliaires. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 6 (1847), pp. 277-286. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1847_1_6__277_1/