Note sur une courbe dérivant d'une ellipse
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 6 (1847), pp. 234-240
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{NAM_1847_1_6__234_1,
author = {Dienger, J.},
title = {Note sur une courbe d\'erivant d'une ellipse},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {234--240},
year = {1847},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {1e s{\'e}rie, 6},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1847_1_6__234_1/}
}
TY - JOUR AU - Dienger, J. TI - Note sur une courbe dérivant d'une ellipse JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1847 SP - 234 EP - 240 VL - 6 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1847_1_6__234_1/ LA - fr ID - NAM_1847_1_6__234_1 ER -
%0 Journal Article %A Dienger, J. %T Note sur une courbe dérivant d'une ellipse %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1847 %P 234-240 %V 6 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1847_1_6__234_1/ %G fr %F NAM_1847_1_6__234_1
Dienger, J. Note sur une courbe dérivant d'une ellipse. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 6 (1847), pp. 234-240. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1847_1_6__234_1/