Théorèmes sur les coniques circonscrites à un quadrilatère ou inscrites ; de même à un triangle ; théorème de M. Steiner
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 4 (1845), pp. 541-545
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{NAM_1845_1_4__541_0,
author = {Terquem},
title = {Th\'eor\`emes sur les coniques circonscrites \`a un quadrilat\`ere ou inscrites ; de m\^eme \`a un triangle ; th\'eor\`eme de {M.} {Steiner}},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {541--545},
year = {1845},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {1e s{\'e}rie, 4},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1845_1_4__541_0/}
}
TY - JOUR AU - Terquem TI - Théorèmes sur les coniques circonscrites à un quadrilatère ou inscrites ; de même à un triangle ; théorème de M. Steiner JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1845 SP - 541 EP - 545 VL - 4 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1845_1_4__541_0/ LA - fr ID - NAM_1845_1_4__541_0 ER -
%0 Journal Article %A Terquem %T Théorèmes sur les coniques circonscrites à un quadrilatère ou inscrites ; de même à un triangle ; théorème de M. Steiner %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1845 %P 541-545 %V 4 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1845_1_4__541_0/ %G fr %F NAM_1845_1_4__541_0
Terquem. Théorèmes sur les coniques circonscrites à un quadrilatère ou inscrites ; de même à un triangle ; théorème de M. Steiner. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 4 (1845), pp. 541-545. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1845_1_4__541_0/