Note sur la solution analytique des problèmes et sur un problème d'arithmétique sociale
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 4 (1845), pp. 249-256
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{NAM_1845_1_4__249_1,
author = {Quillet},
title = {Note sur la solution analytique des probl\`emes et sur un probl\`eme d'arithm\'etique sociale},
journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
pages = {249--256},
year = {1845},
publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
volume = {1e s{\'e}rie, 4},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1845_1_4__249_1/}
}
TY - JOUR AU - Quillet TI - Note sur la solution analytique des problèmes et sur un problème d'arithmétique sociale JO - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale PY - 1845 SP - 249 EP - 256 VL - 4 PB - Carilian-Goeury et Vor Dalmont UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1845_1_4__249_1/ LA - fr ID - NAM_1845_1_4__249_1 ER -
%0 Journal Article %A Quillet %T Note sur la solution analytique des problèmes et sur un problème d'arithmétique sociale %J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale %D 1845 %P 249-256 %V 4 %I Carilian-Goeury et Vor Dalmont %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1845_1_4__249_1/ %G fr %F NAM_1845_1_4__249_1
Quillet. Note sur la solution analytique des problèmes et sur un problème d'arithmétique sociale. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 4 (1845), pp. 249-256. http://geodesic.mathdoc.fr/item/NAM_1845_1_4__249_1/