Geometrien mit euklidischer Metrik, in denen es zu jeder Geraden durch einen nicht auf ihr liegenden Punkt mehrere Nichtschneidende gibt. I
Mathematische Zeitschrift, Tome 51 (1949), pp. 752-768 Cet article a éte moissonné depuis la source European Digital Mathematics Library

Voir la notice de l'article

Mots-clés : Foundations of geometry, noneuclidean geometry
@article{MZ_1949__51_169104,
     author = {F. BACHMANN},
     title = {Geometrien mit euklidischer {Metrik,} in denen es zu jeder {Geraden} durch einen nicht auf ihr liegenden {Punkt} mehrere {Nichtschneidende} gibt. {I}},
     journal = {Mathematische Zeitschrift},
     pages = {752--768},
     year = {1949},
     volume = {51},
     zbl = {0041.47108},
     url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/MZ_1949__51_169104/}
}
TY  - JOUR
AU  - F. BACHMANN
TI  - Geometrien mit euklidischer Metrik, in denen es zu jeder Geraden durch einen nicht auf ihr liegenden Punkt mehrere Nichtschneidende gibt. I
JO  - Mathematische Zeitschrift
PY  - 1949
SP  - 752
EP  - 768
VL  - 51
UR  - http://geodesic.mathdoc.fr/item/MZ_1949__51_169104/
ID  - MZ_1949__51_169104
ER  - 
%0 Journal Article
%A F. BACHMANN
%T Geometrien mit euklidischer Metrik, in denen es zu jeder Geraden durch einen nicht auf ihr liegenden Punkt mehrere Nichtschneidende gibt. I
%J Mathematische Zeitschrift
%D 1949
%P 752-768
%V 51
%U http://geodesic.mathdoc.fr/item/MZ_1949__51_169104/
%F MZ_1949__51_169104
F. BACHMANN. Geometrien mit euklidischer Metrik, in denen es zu jeder Geraden durch einen nicht auf ihr liegenden Punkt mehrere Nichtschneidende gibt. I. Mathematische Zeitschrift, Tome 51 (1949), pp. 752-768. http://geodesic.mathdoc.fr/item/MZ_1949__51_169104/