@article{MZM_2024_116_3_a5,
author = {M. R. Langarshoev},
title = {Jackson{\textendash}Stechkin type inequalities between the best polynomial approximations and generalized moduli of continuity in the weighted {Bergman} space $\mathscr{B}_{2,\gamma}$},
journal = {Matemati\v{c}eskie zametki},
pages = {396--410},
year = {2024},
volume = {116},
number = {3},
language = {ru},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/MZM_2024_116_3_a5/}
}
TY - JOUR
AU - M. R. Langarshoev
TI - Jackson–Stechkin type inequalities between the best polynomial approximations and generalized moduli of continuity in the weighted Bergman space $\mathscr{B}_{2,\gamma}$
JO - Matematičeskie zametki
PY - 2024
SP - 396
EP - 410
VL - 116
IS - 3
UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/MZM_2024_116_3_a5/
LA - ru
ID - MZM_2024_116_3_a5
ER -
%0 Journal Article
%A M. R. Langarshoev
%T Jackson–Stechkin type inequalities between the best polynomial approximations and generalized moduli of continuity in the weighted Bergman space $\mathscr{B}_{2,\gamma}$
%J Matematičeskie zametki
%D 2024
%P 396-410
%V 116
%N 3
%U http://geodesic.mathdoc.fr/item/MZM_2024_116_3_a5/
%G ru
%F MZM_2024_116_3_a5
M. R. Langarshoev. Jackson–Stechkin type inequalities between the best polynomial approximations and generalized moduli of continuity in the weighted Bergman space $\mathscr{B}_{2,\gamma}$. Matematičeskie zametki, Tome 116 (2024) no. 3, pp. 396-410. http://geodesic.mathdoc.fr/item/MZM_2024_116_3_a5/
[1] D. Jackson, “On approximation by trigonometric sums and polynomials”, Trans. Amer. Math. Soc., 13:4 (1912), 491–515 | DOI | MR
[2] N. I. Akhiezer, Lektsii po teorii approksimatsii, Gostekhizdat, M., 1947 | MR
[3] S. B. Stechkin, “O poryadke nailuchshikh priblizhenii nepreryvnykh funktsii”, Izv. AN SSSR. Ser. matem., 15:3 (1951), 219–242 | MR | Zbl
[4] N. P. Korneichuk, “Tochnaya konstanta v teoreme D. Dzheksona o nailuchshem ravnomernom priblizhenii nepreryvnykh periodicheskikh funktsii”, Dokl. AN SSSR, 145:3 (1962), 514–515 | MR | Zbl
[5] N. I. Chernykh, “O neravenstve Dzheksona v $L_2$”, Priblizhenie funktsii v srednem, Sbornik rabot, Tr. MIAN SSSR, 88, 1967, 71–74 | MR | Zbl
[6] K. I. Babenko, “O nailuchshikh priblizheniyakh odnogo klassa analiticheskikh funktsii”, Izv. AN SSSR. Ser. matem., 22:5 (1958), 631–640 | MR | Zbl
[7] V. M. Tikhomirov, “Poperechniki mnozhestv v funktsionalnykh prostranstvakh i teoriya nailuchshikh priblizhenii”, UMN, 15:3(93) (1960), 81–120 | MR | Zbl
[8] L. V. Taikov, “O nailuchshem priblizhenii v srednem nekotorykh klassov analiticheskikh funktsii”, Matem. zametki, 1:2 (1967), 155–162 | MR | Zbl
[9] S. B. Vakarchuk, “O poperechnikakh nekotorykh klassov analiticheskikh v edinichnom kruge funktsii”, Ukr. matem. zhurnal, 42:7 (1990), 873–881 | MR
[10] M. Sh. Shabozov, O. Sh. Shabozov, “O nailuchshem priblizhenii nekotorykh klassov analiticheskikh funktsii v vesovykh prostranstvakh Bergmana $\mathfrak{B}_{2,\gamma}$”, Dokl. AN, 412:4 (2007), 466–469
[11] V. V. Shalaev, “O poperechnikakh v $L_{2}$ klassov differentsiruemykh funktsii, opredelyaemykh modulyami nepreryvnosti vysshikh poryadkov”, Ukr. matem. zhurn., 43:1 (1991), 125–129 | MR
[12] V. I. Ivanov, O. I. Smirnov., Konstanty Dzheksona i konstanty Yunga v prostranstvakh $L_p$, TulGU, Tula, 1995
[13] A. G. Babenko, “Tochnoe neravenstvo Dzheksona–Stechkina v prostranstve $L^2$ funktsii na mnogomernoi sfere”, Matem. zametki, 60:3 (1996), 333–355 | DOI | MR | Zbl
[14] S. B. Vakarchuk, A. N. Schitov, “Nailuchshie polinomialnye priblizheniya v $L_{2}$ i poperechniki nekotorykh klassov funktsii”, Ukr. matem. zhurnal, 56:11 (2004), 1458–1466 | MR
[15] M. Sh. Shabozov, G. A. Yusupov, “Nailuchshie polinomialnye priblizheniya v $L_2$ nekotorykh klassov $2\pi$-periodicheskikh funktsii i tochnye znacheniya ikh poperechnikov”, Matem. zametki, 90:5 (2011), 764–775 | DOI | MR
[16] S. B. Vakarchuk, V. I. Zabutnaya, “Neravenstva tipa Dzheksona–Stechkina dlya spetsialnykh modulei nepreryvnosti i poperechniki funktsionalnykh klassov v prostranstve $L_2$”, Matem. zametki, 92:4 (2012), 497–514 | DOI | MR | Zbl
[17] M. R. Langarshoev, S. S. Khorazmshoev, “Tochnye neravenstva tipa Dzheksona–Stechkina i znacheniya poperechnikov klassov funktsii v $L_{2}$”, Ufimsk. matem. zhurn., 13:1 (2021), 56–68 | MR
[18] M. Z. Dveirin, “Poperechniki i $\varepsilon$-entropiya klassov funktsii, analiticheskikh v edinichnom kruge”, Teoriya funktsii, funktsionalnyi analiz i pril., 23 (1975), 32–46 | MR
[19] S. B. Vakarchuk, “O poperechnikakh nekotorykh klassov analiticheskikh funktsii v prostranstve Khardi $H_{2}$”, Ukr. matem. zhurnal, 41:26 (1989), 799–802 | MR
[20] Yu. A. Farkov, “Poperechniki klassov Khardi i Bergmana v share iz $\mathbb C^n$”, UMN, 45:5 (275) (1990), 197–198 | MR | Zbl
[21] M. Sh. Shabozov, G. A. Yusupov, Dzh. Dzh. Zargarov, “O nailuchshei sovmestnoi polinomialnoi approksimatsii funktsii i ikh proizvodnykh v prostranstve Khardi”, Tr. IMM UrO RAN, 27:4 (2021), 239–254 | DOI
[22] M. Sh. Shabozov, M. S. Saidusainov, “Srednekvadratichnoe priblizhenie funktsii kompleksnoi peremennoi ryadami Fure v vesovom prostranstve Bergmana”, Vladikavk. matem. zhurn., 20:1 (2018), 86–97 | DOI
[23] M. R. Langarshoev, “Neravenstva tipa Dzheksona–Stechkina i poperechniki klassov funktsii v vesovom prostranstve Bergmana”, Chebyshevskii sb., 22:2 (2021), 135–144 | DOI | MR
[24] K. V. Runovskii, “O priblizhenii semeistvami lineinykh polinomialnykh operatorov v prostranstvakh $L_p$, $0
1$”, Matem. sb., 185:8 (1994), 81–102 | MR | Zbl[25] S. B. Vakarchuk, M. Sh. Shabozov, V. I. Zabutnaya, “Strukturnye kharakteristiki funktsii iz $L_{2}$ i tochnye znacheniya poperechnikov nekotorykh funktsionalnykh klassov”, Ukr. matem. vest., 11:3 (2014), 417–441
[26] V. M. Tikhomirov, Nekotorye voprosy teorii priblizhenii, MGU, M., 1976 | MR