A Short Proof of the Landsberg–Schaar Identity
Matematičeskie zametki, Tome 112 (2022) no. 3, pp. 478-480
Cet article a éte moissonné depuis la source Math-Net.Ru
Keywords:
trigonometric sums, finite Fourier series.
Mots-clés : Poisson summation formula
Mots-clés : Poisson summation formula
@article{MZM_2022_112_3_a14,
author = {A. V. Ustinov},
title = {A {Short} {Proof} of the {Landsberg{\textendash}Schaar} {Identity}},
journal = {Matemati\v{c}eskie zametki},
pages = {478--480},
year = {2022},
volume = {112},
number = {3},
language = {ru},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/MZM_2022_112_3_a14/}
}
A. V. Ustinov. A Short Proof of the Landsberg–Schaar Identity. Matematičeskie zametki, Tome 112 (2022) no. 3, pp. 478-480. http://geodesic.mathdoc.fr/item/MZM_2022_112_3_a14/
[1] Br. C. Berndt, R. J. Evans, Bull. Amer. Math. Soc. (N.S.), 5:2 (1981), 107–129 | DOI | MR
[2] M. Schaar, “Mémoire sur la théorie des résidus quadratiques”, Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique, 24 (1850) https://www.biodiversitylibrary.org/item/20728
[3] A. V. Malyshev, Tr. MIAN SSSR, 65, Izd-vo AN SSSR, M., 1962, 3–212 | MR | Zbl
[4] N. M. Korobov, Trigonometricheskie summy i ikh prilozheniya, Nauka, M., 1989 | MR
[5] V. Armitage, A. Rogers, J. Phys. A, 33 (2000), 5993–6002 | DOI | MR
[6] B. Moore, Ramanujan J., 53 (2020), 653–665 | DOI | MR
[7] A. V. Ustinov, Matem. zametki, 73:1 (2003), 106–112 | DOI | MR | Zbl
[8] A. V. Ustinov, Dalnevost. matem. zhurn., 14:1 (2014), 90–95