Les concepts d'éléments R-ressemblants à un prototype X et de R-regroupement d'objets introduits dans cet article, sont basés sur la notion de relation de S-comparaison R définie au moyen d'un indice scalaire de similarité défini entre sous-ensembles flous. Cette relation tient compte du fait que la similarité et la non-dissimilarité des sous-ensembles flous ne sont pas en général des synonymes. Une technique de coalescence floue basée sur des R-regroupements maximaux est également introduite.
The concepts of R-likes of a prototype X and R-bunch of objects introduced in this paper are based on the notion of a so-called S-comparison relation R whose definition is based on the distinction between fuzzy sets similarity and nondissimilarity. In this paper, the author introduces the basic concepts together with a fuzzy clustering technique based on maximal R-bunches.
@article{MSH_1992__117__29_0,
author = {Rebai, Abdelwaheb},
title = {Coalescence floue fond\'ee sur des $\mathcal {R}$-regroupements maximaux},
journal = {Math\'ematiques informatique et sciences humaines},
pages = {29--47},
year = {1992},
publisher = {Ecole des hautes-\'etudes en sciences sociales},
volume = {117},
mrnumber = {1164607},
zbl = {0846.62048},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/MSH_1992__117__29_0/}
}
TY - JOUR
AU - Rebai, Abdelwaheb
TI - Coalescence floue fondée sur des $\mathcal {R}$-regroupements maximaux
JO - Mathématiques informatique et sciences humaines
PY - 1992
SP - 29
EP - 47
VL - 117
PB - Ecole des hautes-études en sciences sociales
UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/MSH_1992__117__29_0/
LA - fr
ID - MSH_1992__117__29_0
ER -
%0 Journal Article
%A Rebai, Abdelwaheb
%T Coalescence floue fondée sur des $\mathcal {R}$-regroupements maximaux
%J Mathématiques informatique et sciences humaines
%D 1992
%P 29-47
%V 117
%I Ecole des hautes-études en sciences sociales
%U http://geodesic.mathdoc.fr/item/MSH_1992__117__29_0/
%G fr
%F MSH_1992__117__29_0
Rebai, Abdelwaheb. Coalescence floue fondée sur des $\mathcal {R}$-regroupements maximaux. Mathématiques informatique et sciences humaines, Tome 117 (1992), pp. 29-47. http://geodesic.mathdoc.fr/item/MSH_1992__117__29_0/