Compatibilité entre conduites sociales réelles dans des groupes et les représentations symboliques de ces groupes : un essai de formalisation mathématique
Mathématiques informatique et sciences humaines, Tome 68 (1979), pp. 27-61
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{MSH_1979__68__27_0,
author = {Aubin, J. P. and Louis-Guerin, C. and Zavalloni, M.},
title = {Compatibilit\'e entre conduites sociales r\'eelles dans des groupes et les repr\'esentations symboliques de ces groupes : un essai de formalisation math\'ematique},
journal = {Math\'ematiques informatique et sciences humaines},
pages = {27--61},
year = {1979},
publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
volume = {68},
mrnumber = {563406},
zbl = {0433.90098},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/MSH_1979__68__27_0/}
}
TY - JOUR AU - Aubin, J. P. AU - Louis-Guerin, C. AU - Zavalloni, M. TI - Compatibilité entre conduites sociales réelles dans des groupes et les représentations symboliques de ces groupes : un essai de formalisation mathématique JO - Mathématiques informatique et sciences humaines PY - 1979 SP - 27 EP - 61 VL - 68 PB - Ecole Pratique des hautes études, Centre de mathématique sociale et de statistique UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/MSH_1979__68__27_0/ LA - fr ID - MSH_1979__68__27_0 ER -
%0 Journal Article %A Aubin, J. P. %A Louis-Guerin, C. %A Zavalloni, M. %T Compatibilité entre conduites sociales réelles dans des groupes et les représentations symboliques de ces groupes : un essai de formalisation mathématique %J Mathématiques informatique et sciences humaines %D 1979 %P 27-61 %V 68 %I Ecole Pratique des hautes études, Centre de mathématique sociale et de statistique %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/MSH_1979__68__27_0/ %G fr %F MSH_1979__68__27_0
Aubin, J. P.; Louis-Guerin, C.; Zavalloni, M. Compatibilité entre conduites sociales réelles dans des groupes et les représentations symboliques de ces groupes : un essai de formalisation mathématique. Mathématiques informatique et sciences humaines, Tome 68 (1979), pp. 27-61. http://geodesic.mathdoc.fr/item/MSH_1979__68__27_0/
