Note sur une caractérisation des graphes dont le degré de déséquilibre est maximal
Mathématiques informatique et sciences humaines, Tome 42 (1973), pp. 37-40
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
Dans cette note on démontre la conjecture d'Abelson et Rosenberg sur le degré maximal de déséquilibre d'un graphe à n sommets et on caractérise ces graphes maximaux.
In this note we prove the conjecture of Abelson and Rosenberg on the maximal degree of balance of a graph with n vertices, and we characterize these maximal graphs.
@article{MSH_1973__42__37_0,
author = {Tomescu, Ioan},
title = {Note sur une caract\'erisation des graphes dont le degr\'e de d\'es\'equilibre est maximal},
journal = {Math\'ematiques informatique et sciences humaines},
pages = {37--40},
year = {1973},
publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
volume = {42},
mrnumber = {366757},
zbl = {0266.05115},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/MSH_1973__42__37_0/}
}
TY - JOUR AU - Tomescu, Ioan TI - Note sur une caractérisation des graphes dont le degré de déséquilibre est maximal JO - Mathématiques informatique et sciences humaines PY - 1973 SP - 37 EP - 40 VL - 42 PB - Ecole Pratique des hautes études, Centre de mathématique sociale et de statistique UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/MSH_1973__42__37_0/ LA - fr ID - MSH_1973__42__37_0 ER -
%0 Journal Article %A Tomescu, Ioan %T Note sur une caractérisation des graphes dont le degré de déséquilibre est maximal %J Mathématiques informatique et sciences humaines %D 1973 %P 37-40 %V 42 %I Ecole Pratique des hautes études, Centre de mathématique sociale et de statistique %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/MSH_1973__42__37_0/ %G fr %F MSH_1973__42__37_0
Tomescu, Ioan. Note sur une caractérisation des graphes dont le degré de déséquilibre est maximal. Mathématiques informatique et sciences humaines, Tome 42 (1973), pp. 37-40. http://geodesic.mathdoc.fr/item/MSH_1973__42__37_0/