Gleichverteilung und das Konvergenzverhalten von Potenzreihen am Rande des Konvergenzkreises.
Manuscripta mathematica, Tome 44 (1983), pp. 231-264
Cet article a éte moissonné depuis la source European Digital Mathematics Library
Mots-clés :
convergence behaviour of binomial series, hypergeometric series, power series, estimates of weighted exponential sums, uniform distribution
@article{MM2_1983__44_154967,
author = {Edmund Hlawka},
title = {Gleichverteilung und das {Konvergenzverhalten} von {Potenzreihen} am {Rande} des {Konvergenzkreises.}},
journal = {Manuscripta mathematica},
pages = {231--264},
year = {1983},
volume = {44},
zbl = {0516.10030},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/MM2_1983__44_154967/}
}
Edmund Hlawka. Gleichverteilung und das Konvergenzverhalten von Potenzreihen am Rande des Konvergenzkreises.. Manuscripta mathematica, Tome 44 (1983), pp. 231-264. http://geodesic.mathdoc.fr/item/MM2_1983__44_154967/