Notes sur la théorie des fractions continues et sur certaines séries.
Mémoires de l 'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique. Collection in 4, Tome 45 (1884), pp. 1-82
Cet article a éte moissonné depuis la source European Digital Mathematics Library
Mots-clés :
continued fractions, infinite series, quadratic irrationals
@article{MARSLBB_1884__45_179158,
author = {Eug\`ene Catalan},
title = {Notes sur la th\'eorie des fractions continues et sur certaines s\'eries.},
journal = {M\'emoires de l 'Acad\'emie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique. Collection in 4},
pages = {1--82},
year = {1884},
volume = {45},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/MARSLBB_1884__45_179158/}
}
TY - JOUR AU - Eugène Catalan TI - Notes sur la théorie des fractions continues et sur certaines séries. JO - Mémoires de l 'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique. Collection in 4 PY - 1884 SP - 1 EP - 82 VL - 45 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/MARSLBB_1884__45_179158/ LA - fr ID - MARSLBB_1884__45_179158 ER -
%0 Journal Article %A Eugène Catalan %T Notes sur la théorie des fractions continues et sur certaines séries. %J Mémoires de l 'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique. Collection in 4 %D 1884 %P 1-82 %V 45 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/MARSLBB_1884__45_179158/ %G fr %F MARSLBB_1884__45_179158
Eugène Catalan. Notes sur la théorie des fractions continues et sur certaines séries.. Mémoires de l 'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique. Collection in 4, Tome 45 (1884), pp. 1-82. http://geodesic.mathdoc.fr/item/MARSLBB_1884__45_179158/