Der Definitionskörper für den Zerfall einer abelschen Varietät mit komplexer Multiplikation.
Mathematische Annalen, Tome 254 (1980), pp. 201-210
Cet article a éte moissonné depuis la source European Digital Mathematics Library
Mots-clés :
abelian variety of CM-type, smallest field of definition, classfield theory, isogenous decomposition of abelian variety, Jacobian variety of Fermat curve
@article{MAN_1980__254_163489,
author = {C.-G. Schmidt},
title = {Der {Definitionsk\"orper} f\"ur den {Zerfall} einer abelschen {Variet\"at} mit komplexer {Multiplikation.}},
journal = {Mathematische Annalen},
pages = {201--210},
year = {1980},
volume = {254},
zbl = {0474.14026},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/MAN_1980__254_163489/}
}
C.-G. Schmidt. Der Definitionskörper für den Zerfall einer abelschen Varietät mit komplexer Multiplikation.. Mathematische Annalen, Tome 254 (1980), pp. 201-210. http://geodesic.mathdoc.fr/item/MAN_1980__254_163489/