Risoluzione dell' equazione funzionale che caratterizza le onde periodiche in un canale molto profondo
Mathematische Annalen, Tome 85 (1922), pp. 256-279
Cet article a éte moissonné depuis la source European Digital Mathematics Library
@article{MAN_1922__85_158929,
author = {T. Levi-Civita},
title = {Risoluzione dell' equazione funzionale che caratterizza le onde periodiche in un canale molto profondo},
journal = {Mathematische Annalen},
pages = {256--279},
year = {1922},
volume = {85},
zbl = {48.0569.02},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/MAN_1922__85_158929/}
}
T. Levi-Civita. Risoluzione dell' equazione funzionale che caratterizza le onde periodiche in un canale molto profondo. Mathematische Annalen, Tome 85 (1922), pp. 256-279. http://geodesic.mathdoc.fr/item/MAN_1922__85_158929/