Über die Herleitung der Differentialgleichung bei Variationsproblemen
Mathematische Annalen, Tome 58 (1904), pp. 558-564
Cet article a éte moissonné depuis la source European Digital Mathematics Library
Mots-clés :
Euler-Lagrange equation, Lemma of du Bois-Reymond
@article{MAN_1904__58_158140,
author = {E. Zermelo},
title = {\"Uber die {Herleitung} der {Differentialgleichung} bei {Variationsproblemen}},
journal = {Mathematische Annalen},
pages = {558--564},
year = {1904},
volume = {58},
language = {de},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/MAN_1904__58_158140/}
}
E. Zermelo. Über die Herleitung der Differentialgleichung bei Variationsproblemen. Mathematische Annalen, Tome 58 (1904), pp. 558-564. http://geodesic.mathdoc.fr/item/MAN_1904__58_158140/