Racines cubiques de nombres entiers et multiplication complexe dans les fonctions elliptiques
Mathematische Annalen, Tome 56 (1903), pp. 115-128
Cet article a éte moissonné depuis la source European Digital Mathematics Library
Mots-clés :
complex multiplication, cubic root, class invariant, modular function, modular equation
@article{MAN_1903__56_158058,
author = {D. Mirimanoff},
title = {Racines cubiques de nombres entiers et multiplication complexe dans les fonctions elliptiques},
journal = {Mathematische Annalen},
pages = {115--128},
year = {1903},
volume = {56},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/MAN_1903__56_158058/}
}
D. Mirimanoff. Racines cubiques de nombres entiers et multiplication complexe dans les fonctions elliptiques. Mathematische Annalen, Tome 56 (1903), pp. 115-128. http://geodesic.mathdoc.fr/item/MAN_1903__56_158058/