Versuch einer übersichtlichen Darstellung der Riemann'schen Fläche, welche der Galois'schen Resolvente der Modulargleichung für Primzahltransformation der elliptischen Functionen entspricht. (Mit 2 lithographir
Mathematische Annalen, Tome 18 (1881), pp. 507-527
Cet article a éte moissonné depuis la source European Digital Mathematics Library
Mots-clés :
Riemann surfaces, Elliptic functions
@article{MAN_1881__18_156975,
author = {Dyck},
title = {Versuch einer \"ubersichtlichen {Darstellung} der {Riemann'schen} {Fl\"ache,} welche der {Galois'schen} {Resolvente} der {Modulargleichung} f\"ur {Primzahltransformation} der elliptischen {Functionen} entspricht. {(Mit} 2 lithographir},
journal = {Mathematische Annalen},
pages = {507--527},
year = {1881},
volume = {18},
language = {de},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/MAN_1881__18_156975/}
}
TY - JOUR AU - Dyck TI - Versuch einer übersichtlichen Darstellung der Riemann'schen Fläche, welche der Galois'schen Resolvente der Modulargleichung für Primzahltransformation der elliptischen Functionen entspricht. (Mit 2 lithographir JO - Mathematische Annalen PY - 1881 SP - 507 EP - 527 VL - 18 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/MAN_1881__18_156975/ LA - de ID - MAN_1881__18_156975 ER -
%0 Journal Article %A Dyck %T Versuch einer übersichtlichen Darstellung der Riemann'schen Fläche, welche der Galois'schen Resolvente der Modulargleichung für Primzahltransformation der elliptischen Functionen entspricht. (Mit 2 lithographir %J Mathematische Annalen %D 1881 %P 507-527 %V 18 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/MAN_1881__18_156975/ %G de %F MAN_1881__18_156975
Dyck. Versuch einer übersichtlichen Darstellung der Riemann'schen Fläche, welche der Galois'schen Resolvente der Modulargleichung für Primzahltransformation der elliptischen Functionen entspricht. (Mit 2 lithographir. Mathematische Annalen, Tome 18 (1881), pp. 507-527. http://geodesic.mathdoc.fr/item/MAN_1881__18_156975/