Convergence d'un schéma décentré amont sur un maillage triangulaire pour un problème hyperbolique linéaire
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis , Tome 26 (1992) no. 7, pp. 835-853
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{M2AN_1992__26_7_835_0,
author = {Champier, S. and Gallouet, T.},
title = {Convergence d'un sch\'ema d\'ecentr\'e amont sur un maillage triangulaire pour un probl\`eme hyperbolique lin\'eaire},
journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis },
pages = {835--853},
year = {1992},
publisher = {AFCET - Gauthier-Villars},
address = {Paris},
volume = {26},
number = {7},
mrnumber = {1199315},
zbl = {0772.65065},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/M2AN_1992__26_7_835_0/}
}
TY - JOUR AU - Champier, S. AU - Gallouet, T. TI - Convergence d'un schéma décentré amont sur un maillage triangulaire pour un problème hyperbolique linéaire JO - ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis PY - 1992 SP - 835 EP - 853 VL - 26 IS - 7 PB - AFCET - Gauthier-Villars PP - Paris UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/M2AN_1992__26_7_835_0/ LA - fr ID - M2AN_1992__26_7_835_0 ER -
%0 Journal Article %A Champier, S. %A Gallouet, T. %T Convergence d'un schéma décentré amont sur un maillage triangulaire pour un problème hyperbolique linéaire %J ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis %D 1992 %P 835-853 %V 26 %N 7 %I AFCET - Gauthier-Villars %C Paris %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/M2AN_1992__26_7_835_0/ %G fr %F M2AN_1992__26_7_835_0
Champier, S.; Gallouet, T. Convergence d'un schéma décentré amont sur un maillage triangulaire pour un problème hyperbolique linéaire. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis , Tome 26 (1992) no. 7, pp. 835-853. http://geodesic.mathdoc.fr/item/M2AN_1992__26_7_835_0/
