Approximation diophantienne dans les groupes algébriques commutatifs. (I): Une version effective du théorème du sous-group algébrique.
Journal für die reine und angewandte Mathematik, Tome 493 (1997), pp. 61-114
Cet article a éte moissonné depuis la source European Digital Mathematics Library
Mots-clés :
numbers related with exponential map, effective transcendence results, commutative algebraic group
@article{JRAM_1997__493_153959,
author = {Michel Waldschmidt},
title = {Approximation diophantienne dans les groupes alg\'ebriques commutatifs. {(I):} {Une} version effective du th\'eor\`eme du sous-group alg\'ebrique.},
journal = {Journal f\"ur die reine und angewandte Mathematik},
pages = {61--114},
year = {1997},
volume = {493},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JRAM_1997__493_153959/}
}
TY - JOUR AU - Michel Waldschmidt TI - Approximation diophantienne dans les groupes algébriques commutatifs. (I): Une version effective du théorème du sous-group algébrique. JO - Journal für die reine und angewandte Mathematik PY - 1997 SP - 61 EP - 114 VL - 493 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/JRAM_1997__493_153959/ LA - fr ID - JRAM_1997__493_153959 ER -
%0 Journal Article %A Michel Waldschmidt %T Approximation diophantienne dans les groupes algébriques commutatifs. (I): Une version effective du théorème du sous-group algébrique. %J Journal für die reine und angewandte Mathematik %D 1997 %P 61-114 %V 493 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/JRAM_1997__493_153959/ %G fr %F JRAM_1997__493_153959
Michel Waldschmidt. Approximation diophantienne dans les groupes algébriques commutatifs. (I): Une version effective du théorème du sous-group algébrique.. Journal für die reine und angewandte Mathematik, Tome 493 (1997), pp. 61-114. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JRAM_1997__493_153959/