Formes quadratiques liées aux algèbres semi-simples.
Journal für die reine und angewandte Mathematik, Tome 451 (1994), pp. 51-70
Cet article a éte moissonné depuis la source European Digital Mathematics Library
Mots-clés :
lattices, fractional ideals of maximal orders, CM-field, quaternion algebra, discriminants, parity, construction, Coxeter-Todd lattice, Leech lattice, root lattice, quadratic forms
@article{JRAM_1994__451_153623,
author = {Jacques Martinet and Eva Bayer-Fluckiger},
title = {Formes quadratiques li\'ees aux alg\`ebres semi-simples.},
journal = {Journal f\"ur die reine und angewandte Mathematik},
pages = {51--70},
year = {1994},
volume = {451},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JRAM_1994__451_153623/}
}
TY - JOUR AU - Jacques Martinet AU - Eva Bayer-Fluckiger TI - Formes quadratiques liées aux algèbres semi-simples. JO - Journal für die reine und angewandte Mathematik PY - 1994 SP - 51 EP - 70 VL - 451 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/JRAM_1994__451_153623/ LA - fr ID - JRAM_1994__451_153623 ER -
Jacques Martinet; Eva Bayer-Fluckiger. Formes quadratiques liées aux algèbres semi-simples.. Journal für die reine und angewandte Mathematik, Tome 451 (1994), pp. 51-70. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JRAM_1994__451_153623/