Formule de Weyl pour les groupes de Lie nilpotents.
Journal für die reine und angewandte Mathematik, Tome 418 (1991), pp. 77-130
Cet article a éte moissonné depuis la source European Digital Mathematics Library
Mots-clés :
real nilpotent connected and simply connected Lie group, unitary irreducible representation, Weyl symbol, Hilbert space, Lie algebra, Weyl formula, self-adjoint, left-bounded spectrum, coadjoint orbit, Kirillov's method
@article{JRAM_1991__418_153334,
author = {Dominique Manchon},
title = {Formule de {Weyl} pour les groupes de {Lie} nilpotents.},
journal = {Journal f\"ur die reine und angewandte Mathematik},
pages = {77--130},
year = {1991},
volume = {418},
zbl = {0721.22004},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JRAM_1991__418_153334/}
}
Dominique Manchon. Formule de Weyl pour les groupes de Lie nilpotents.. Journal für die reine und angewandte Mathematik, Tome 418 (1991), pp. 77-130. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JRAM_1991__418_153334/