Über eine Klasse reeller transzendenter Zahlen mit explizit angebbarer g-adischer und Kettenbruch-Entwicklung.
Journal für die reine und angewandte Mathematik, Tome 318 (1980), pp. 110-119
Cet article a éte moissonné depuis la source European Digital Mathematics Library
Mots-clés :
real transcendental number, g-adic expansion, regular continued fraction expansion, algebraic independence, S-number, T-number, U-number, Liouville number
@article{JRAM_1980__318_152268,
author = {Peter Bundschuh},
title = {\"Uber eine {Klasse} reeller transzendenter {Zahlen} mit explizit angebbarer g-adischer und {Kettenbruch-Entwicklung.}},
journal = {Journal f\"ur die reine und angewandte Mathematik},
pages = {110--119},
year = {1980},
volume = {318},
zbl = {0425.10038},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JRAM_1980__318_152268/}
}
TY - JOUR AU - Peter Bundschuh TI - Über eine Klasse reeller transzendenter Zahlen mit explizit angebbarer g-adischer und Kettenbruch-Entwicklung. JO - Journal für die reine und angewandte Mathematik PY - 1980 SP - 110 EP - 119 VL - 318 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/JRAM_1980__318_152268/ ID - JRAM_1980__318_152268 ER -
%0 Journal Article %A Peter Bundschuh %T Über eine Klasse reeller transzendenter Zahlen mit explizit angebbarer g-adischer und Kettenbruch-Entwicklung. %J Journal für die reine und angewandte Mathematik %D 1980 %P 110-119 %V 318 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/JRAM_1980__318_152268/ %F JRAM_1980__318_152268
Peter Bundschuh. Über eine Klasse reeller transzendenter Zahlen mit explizit angebbarer g-adischer und Kettenbruch-Entwicklung.. Journal für die reine und angewandte Mathematik, Tome 318 (1980), pp. 110-119. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JRAM_1980__318_152268/