Irréductibilité des polynomes f (Xpr - aX) sur un corps fini Fps.
Journal für die reine und angewandte Mathematik, Tome 292 (1977), pp. 191-195 Cet article a éte moissonné depuis la source European Digital Mathematics Library

Voir la notice de l'article

@article{JRAM_1977__292_151882,
     author = {Simon Agou},
     title = {Irr\'eductibilit\'e des polynomes f {(Xpr} - {aX)} sur un corps fini {Fps.}},
     journal = {Journal f\"ur die reine und angewandte Mathematik},
     pages = {191--195},
     year = {1977},
     volume = {292},
     zbl = {0352.12019},
     url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JRAM_1977__292_151882/}
}
TY  - JOUR
AU  - Simon Agou
TI  - Irréductibilité des polynomes f (Xpr - aX) sur un corps fini Fps.
JO  - Journal für die reine und angewandte Mathematik
PY  - 1977
SP  - 191
EP  - 195
VL  - 292
UR  - http://geodesic.mathdoc.fr/item/JRAM_1977__292_151882/
ID  - JRAM_1977__292_151882
ER  - 
%0 Journal Article
%A Simon Agou
%T Irréductibilité des polynomes f (Xpr - aX) sur un corps fini Fps.
%J Journal für die reine und angewandte Mathematik
%D 1977
%P 191-195
%V 292
%U http://geodesic.mathdoc.fr/item/JRAM_1977__292_151882/
%F JRAM_1977__292_151882
Simon Agou. Irréductibilité des polynomes f (Xpr - aX) sur un corps fini Fps.. Journal für die reine und angewandte Mathematik, Tome 292 (1977), pp. 191-195. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JRAM_1977__292_151882/